多摩地域を中心に活動している市民吹奏楽団のページです。

過去の定期演奏会

第25回定期演奏会
 2018年4月22日(日) 開演 14:00
 パルテノン多摩 大ホール
 第1部
  ハイデックスブルグ万歳 (H.ヘルツァー)
  フラッシングウィンズ (J.ヴァンデルロースト)
  アヴェ・ヴェルム・コルプス (W.A.モーツァルト)
  美女と野獣 (A.メンケン/J.モス編)
 第2部
  こうもり序曲 (J.シュトラウス)
  吹奏楽のための神話 (大栗裕)
  第1組曲 (G.ホルスト)
 アンコール
  宝島(和泉宏隆/真島俊夫編)
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮: 高橋 賢
 司会:浅川 芳恵
第24回定期演奏会
 2017年5月28日(日) 開演 14:00
 稲城市立iプラザホール
 第1部
  コンサートマーチ「マーキュリー」(J.ヴァン=デル=ロースト)
  スケルツァンド(江原 大介)2017年度吹奏楽コンクール課題曲より
  風紋(保科 洋)
  カレイドスコープ〜ブルックの歌による5つの変奏曲〜(フィリップ スパーク)
 第2部
  ボギー大佐(ケネス ジョセフ アルフォード)
  ペールギュント 第1組曲(エヴァルド グリーグ)
  交響詩「我が祖国」より第2組曲「モルダウ」(ペドルジハ スメタナ)
 アンコール
  アフリカンシンフォニー(V.マッコイ)
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮: 高橋 賢
 司会:浅川 芳恵
第23回定期演奏会
 2016年4月10日(日) 開演 14:00
 南大沢文化会館 主ホール
 第1部
  ヒズオーナー(H.フェルモア)
  フェスティーボ(V.ネリベル)
  ミュージック イン ジ エアー!(A.リード)
  ある英雄の記憶 〜「虹の国と氷の国」より(西村 友)2016年度吹奏楽コンクール課題曲より
  森の贈り物(酒井 格)
 第2部
  剣士の入場(J.フチーク)
  バレエ組曲《眠れる森の美女》より「ワルツ」(P.I.チャイコフスキー)
  交響曲第2番より アダージョ(R.フラフマニノフ)
  歌劇「トゥーランドット」ハイライツ(G.プッチーニ)
 アンコール
  スラブ舞曲 第8番(アントニン ドボルザーク)
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮: 高橋 賢
 司会:浅川 芳恵
第22回定期演奏会
 2015年4月26日(日) 開演 14:00
 南大沢文化会館 主ホール
 第1部
  ファイアーワーク(J.ヴァンデルロースト)
  天空の旅 −吹奏楽のための譚詩−(石原 勇太郎)2015年度吹奏楽コンクール課題曲より
  アイルランド賛歌(T.ノックス)
  エル・カミーノ・レアル(A.リード)
 第2部
  威風堂々 第2番(E.エルガー)
  亡き王女のためのパヴァーヌ(M.ラヴェル)
  アルルの女 第2組曲(G.ビゼー)
 アンコール
  レットイットゴー(クリスティン・アンダーソン=ロペス)
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮: 高橋 賢
 司会:星 和明
第21回定期演奏会
 2014年4月20日(日) 開演 14:00
 南大沢文化会館 主ホール
 第1部
  フニクリ・フニクラ( L.デンツァ)
  「斎太郎節」の主題による幻想(合田 佳代子)2014年度吹奏楽コンクール課題曲より
  金髪のジェニー(スティーヴン・フォスター)
  ケルト民族による組曲(ケルト民族、建部 知弘編曲)
 第2部
  「キャンディード」序曲(レナード・バーンスタイン)
  ブルー・タンゴ(ルロイ・アンダーソン)
  サンドペーパー・バレエ(ルロイ・アンダーソン)
  歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲(ピエトロ・マスカーニ)
  歌劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第一幕への前奏曲(リヒャルト・ワーグナー)
 アンコール
  交響組曲「パイレーツオブカリビアン」
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮: 高橋 賢
 司会:星 和明
第20回定期演奏会
 2013年4月21日(日) 開演 14:00
 南大沢文化会館 主ホール
 第1部
  ファンファーレ、ロマンス、フィナーレ(フィリップ・スパーク)
  勇者のマズルカ(三澤 慶)2013年度吹奏楽コンクール課題曲より
  カンタベリーコラール(ヤン・ヴァン=デル=ロースト)
  ブレーメンの音楽隊(広瀬 勇人)
 第2部
  行進曲「フローレンティーナ」(ユリウス・フチーク)
  喜歌劇「メリー・ウィドウ」より ヴィリアの歌(F.レハール)
  アヴェ・ヴェルム・コルプス(W.A.モーツァルト)
  交響詩「フィンランディア」(シベリウス)
 アンコール
  リトルマーメイドメドレー(A.メンケン)
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮: 高橋 賢
 司会:隆 麻衣子
第19回定期演奏会
 2012年4月29日(日) 開演 14:00
 南大沢文化会館 主ホール
 第1部(宙(そら)のステージ)
  ファンファーレ「はやぶさ」(八木澤 教司)
  組曲「惑星」より火星(G.ホルスト)
  銀河鉄道999(タケカワ・ユキヒデ、編曲: 樽屋雅徳)
  Eclipse(A.ロスナー)
 第2部(空のステージ)
  行進曲「希望の空」(和田 信)2012年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
  Beyond the Higher Skies(R.シェルドン)
  The Sun Will Rise Again/陽はまた昇る(P.スパーク)
  「ラピュタ」〜キャッスル・イン・ザ・スカイ〜(久石 譲、編曲: 森田 一浩)
 アンコール
  故郷の空 in Swing(スコットランド民謡、編曲:福田洋介)
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮: 高橋 賢
 司会:隆 麻衣子
第18回定期演奏会
 2011年10月16日(日) 開演 14:00
 パルテノン多摩大ホール
 第一部(吹奏楽ステージ)
  天国の島(佐藤 博昭)2011年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
  大草原の歌(R.ミッチェル)
  シンフォニア・フェスティーバ( A.ラニング)
 第二部(合唱との合同ステージ)
  しあわせ運べるように(臼井 真、編曲: 高橋 徹)
  歌劇「ローエングリン」よりエルザの大聖堂への行列(R.ワーグナー)
  春に(作詞: 谷川俊太郎、作曲: 木下牧子)
  プライベート・ライアン〜戦没者への賛歌(J.ウィリアムズ)
  ペルセウス - 大空を翔る英雄の戦い(八木澤教司)
 アンコール
  We are the world
  バンドタイム
 指揮: 高橋 賢
 合唱: 混声合唱団うたの森
 司会:隆 麻衣子
第17回定期演奏会
 2010年4月25日(日) 開演 14:00
 パルテノン多摩大ホール
 第1部(吹奏楽ステージ)
  吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」(長野雄行)2010年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
  ゲールフォース (P.グレイアム)
  マーチ「メダリオン」
  オリエント急行 (P.スパーク)
 第2部(イギリス音楽特集)
  威風堂々 第1番 (エドワード・エルガー)
  愛の挨拶 (エドワード・エルガー)
  第6の幸福をもたらす宿 (マルコム・アーノルド)
 アンコール
  ボーン・トゥ・ラブ・ユー
  バンドタイム
 指揮:高橋 賢
 司会:隆 麻衣子
第16回定期演奏会
 2009年4月5日(日) 開演 14:00
 パルテノン多摩大ホール
 1部
  コミカル★パレード(島田 尚美)
  マナティ・リリック序曲(R.シェルドン)
  エアーズ(田嶋 勉)
  トム・ティット・トット(樽屋 雅徳)
 2部
  組曲「動物の謝肉祭」より(C.サン=サーンス)
  歌劇「サムソンとデリラ」より「バッカナール」(C.サン=サーンス)
  アンコール
  もう一つの動物カーニバル(松浦欣也編曲)
  バンドタイム
 指揮:長崎 亜星
 司会:隆 麻衣子
第15回定期演奏会
 2008年4月6日(日) 開演 14:00
 パルテノン多摩大ホール
 1部
  イーグルクレスト序曲(J.バーンズ)
  天馬の道 〜吹奏楽のために(片岡 寛晶)
  小組曲(A.リード)
 2部
  ミュージカル「ウィキッド」ハイライト(S.シュワルツ)
  ミュージカル「キャッツ」より メモリー(A.L.ウェバー)
  ウエスト・サイド・ストーリー・セレクション(L.バーンスタイン)
 3部
  歌劇「運命の力」序曲(G.ヴェルディ)
  歌劇「どろぼうかささぎ」序曲(G.ロッシーニ)
 アンコール
  宝島(和泉宏隆)
  バンドタイム
 指揮:長崎 亜星
 司会:室井 孝王
第14回定期演奏会
 2007年5月13日(日) 開演 14:00
 パルテノン多摩大ホール
 1部
  マーチ「ブルースカイ」(高木登古)
  ハノーヴァーの祭典(P.スパーク)
  プロセルピナの庭(A.リード)
  海の男達の歌(R.W.スミス)
 2部
  交響組曲「パイレーツ・オブ・カリビアン〜デッドマンズ・チェスト」(H.ジマー)
  アラビアのロレンス(M.ジャール)
  シンコペーテッド・クロック(L.アンダーソン)
  ピータールー序曲(M.アーノルド)
 アンコール
  オーメンズ・オブ・ラブ
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮:長崎 亜星
 司会:室井 孝王
第13回定期演奏会
 2006年4月16日(日) 開演 14:00
 調布市グリーンホール 大ホール
 1部
  マーチ「ラ・ロダナ」(F.フェルラン)
  カレイドスコープ(P.スパーク)
  主よ人の望みのよろこびよ(J.S.バッハ/A.リード)
  エル・カミーノ・レアル(A.リード)
 2部
  マンマ・ミーア!(Arr: M.ブラウン)
  「戦没者への讃歌」/映画「プライベート・ライアン」より(J.ウィリアムズ)
  ミュージカル「ミス・サイゴン」より(C.M.シェーンベルク)
  交響曲第5番ニ短調作品47より第4楽章(D.ショスタコービッチ)
 アンコール
  オペラ「トゥーランドット」より「だれも眠ってはならない!」(G.プッチーニ)
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮:守屋 泰彦
 司会:室井 孝王
第12回定期演奏会
 2005年4月10日(日) 開演 14:00
 パルテノン多摩大ホール
 1部
  マーチ「春風」(南 俊明)
  たなばた(酒井 格)
  マーチ「カタロニアの栄光」(間宮 芳生)
  民衆を導く自由の女神(樽屋 雅徳)
 2部
  映画「パイレーツ・オブ・カリビアン」(K.バデルト)
  ディスコ・キッド(東海林 修)
  イン・ザ・ムード(J.ガーランド)
  組曲「惑星」作品32より(G.ホルスト)
   火星:戦争の神
   木星:快楽の神
 アンコール
  マツケンサンバII
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮:守屋 泰彦
 司会:秋山 雅子
第11回定期演奏会
 2004年4月11日(日) 開演 14:00
 パルテノン多摩大ホール
 1部
  March With Trumpets (w.バーグスマ)
  ENDURANCE (Timothy Mahr)
  吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 (伊藤康英)
 2部
  アルルの女第2組曲 (G.ビゼー)
  幻想交響曲 作品14より (L.H.ベルリオーズ)
   .第4楽章:断頭台への行進
   .第5楽章:魔女の夜宴の夢
 アンコール
  アメージング・グレース
  ど演歌えきすぷれす
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮:守屋 泰彦
 司会:石塚 幹信
第10回定期演奏会
 2003年4月20日(日) 開演 14:00
 八王子芸術文化会館 いちょうホール
 1部
  フロレンティーナ・マーチ (J.フチーク)
  吹奏楽の為の「神話」〜天の岩屋戸の物語りによる (大栗 裕)
  第6の幸福をもたらす宿 〜映画音楽による組曲 (M.アーノルド)
 2部
  喜歌劇「こうもり」序曲 (J.シュトラウスII世)
  ファンタジー (G.ユー)
   フルート独奏:室瀬真波
  バレエ音楽「三角帽子」第2組曲より (M.de.ファリア)
  隣人達の踊り/粉屋の踊り/終幕の踊り
 アンコール
  ど演歌えきすぷれす
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮:守屋 泰彦
 司会:石塚 幹信
第9回定期演奏会
 2002年4月21日(日) 開演 14:00
 パルテノン多摩大ホール
 1部
  行進曲「連隊と子供達」 フチーク
  ROSS ROY(Overture for Bnad) Jacob de Haan
  花の街 團伊玖磨
  二つの交響的断章 V.ネリベル
 2部
  ワルツ「春の声」作品410 ヨハン・シュトラウスII世
  交響組曲「シェヘラザード」より  N.リムスキー=コルサコフ
   第3楽章:若い王子と王女
   第4楽章:バグダットの祭り-海-船は青銅のある岩で難破。終曲
 アンコール
  ど演歌えきすぷれす
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮:守屋 泰彦
 司会:雨森 佳代
第8回定期演奏会
 2001年4月30日(月・祝) 開演 14:00
 パルテノン多摩大ホール
 1部
  行進曲「自由の鐘」(J.P.スーザ)
  平和への行列(戸田 顕)[2001年度吹奏楽コンクール課題曲]
  カンタベリー・コラール(J.ヴァン=デル=ロースト)
  吹奏楽のための木挽歌(小山清茂)
  イーストコーストの風景(N.ヘス)
 2部
  小組曲(C.ドビュッシー)
  バレエ組曲「ロメオとジュリエット」より(S.プロコフィエフ)
 アンコール
  ライオン・キング・メドレー
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮:守屋 泰彦
 司会:雨森 佳代
第7回定期演奏会
 2000年4月23日(日) 開演 14:00
 パルテノン多摩大ホール
 1部
  祝典の為の音楽(建部知弘)
  ダイナミカ(J. ヴァン=デル=ロースト)
  ダンテ「神曲」より(R.W.スミス)
   「地獄編」、「煉獄編」、「昇天」、「天国編」
 2部
  天使の糧(C.フランク)
  舞踊音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲(M.ラヴェル)
   「夜明け」、「パントマイム」、「全員の踊り」
 アンコール
  レイア姫のテーマ(J.ウィリアムズ)
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮:守屋 泰彦
 司会:雨森 佳代
第6回定期演奏会
 1999年4月25日(日) 開演 14:00
 パルテノン多摩大ホール
 1部
  グランド・マーチ(小長谷宗一)
  古代聖歌と祝典の踊り(D.ホルジンガー)
  タイタニック・メドレー(A.ホナー)
  交響詩「スパルタクス」(J. ヴァン=デル=ロースト)
 2部
  ファンタジアとフーガ(J.S. バッハ)
  交響詩「ローマの祭り」(O.レスピーギ)
 アンコール
  トッカータ二短調(バッハ)
  Killing Me Softly With his Song(ロバータ・フラック)
 バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮:守屋 泰彦
 司会:吉田 華奈子
第5回定期演奏会
 1998年4月18日(土) 開演 19:00
 パルテノン多摩大ホール
 1部
  行進曲ワシントン騎兵隊(C.S.グラフーラ)
  4つのスコットランド舞曲(M.アーノルド)
  プレリュード(浦田健次郎)
  吹奏楽の為の第1組曲(G.ホルスト)
 2部
  ラプソディー・イン・ブルー(G.ガーシュイン)
   ピアノ独奏 上園賢一
  サバの女王ベルキス(O.レスピーギ)
 アンコール
  キャンドル・イン・ザ・ウィンド
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮:守屋 泰彦
 司会:雨森 佳代
第4回定期演奏会
 1997年4月27日(日) 開演 14:00
 パルテノン多摩大ホール
 1部
  行進曲「ベルギー落下傘部隊」(P.リーマンス)
  戸外の為の序曲(A.コープランド)
  雲のコラージュ(櫛田てつ之助)
  アメリカン・シンフォニー(M.ケイメン)
 2部
  「アルルの女」第2組曲(G.ビゼー)
  交響詩「ローマの松」(O.レスピーギ)
 アンコール
  星に願いを
  フニクリ・フニクラ
 バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮:守屋 泰彦
 司会:雨森 佳代
第3回定期演奏会
 1996年5月26日(日) 開演 14:00
 パルテノン多摩大ホール
 1部
  行進曲「フロレンティーナ」(J.フチーク)
  交響的舞曲第3番より「祭り」(C.ウィリアムズ)
  大阪俗謡による幻想曲(大栗 裕)
  プロヴァンス組曲(J.バン=デル=ロースト)
 2部
  イントロダクション・テゥ・ソール・シンフォニー(岩井)
  ジェームズ・ボンド007セレクション(Arr.by J.デ=メイ)
  キャッツ・メドレー(A.L.ウェッバー)
  エル・クンバンチェロ(R.ヘルナンデス)
 3部
  組曲「惑星」より「火星」・「木星」(G.ホルスト)
  歌劇「イーゴリ公」より
  だったん人の娘たちの踊り
  だったん人の踊り(ボロディン)
 アンコール
  愛の挨拶(エルガー)
 バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮:守屋 泰彦
 司会:橋本 利恵
第2回定期演奏会
 1995年11月12日(日) 開演 14:00
 府中の森芸術劇場どりーむホール
 1部
  行進曲「神秘の殿堂の貴族達」(J.P.スーザ)
  古いアメリカ舞曲による組曲(R.R.ベネット)
  吹奏楽のための抒情的「祭」(伊藤康英)
  オリエント急行(P.スパーク)
 2部
  フランス軍隊行進曲(C.サン=サーンス)
  交響曲第9「新世界」より第2・第4楽章(A.ドボルジャーク)
 アンコール
  スラブ舞曲第3番(A.ドボルジャーク)
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮:守屋 泰彦
第1回定期演奏会
 1994年11月20日(日) 開演 14:00
 パルテノン多摩大ホール
 1部
  行進曲「ハイデックスブルグ万歳」(J.P.スーザ)
  フラッシング・ウィンズ(J.バン=デル=ロースト)
  シンフォニックバンドのための「交響的音頭」(兼田敏)
  シアター・ミュージック(P.スパーク)
  美女と野獣(A.メンケン)
 2部
  アレルヤ・ラウダ・ムス・テ(A.リード)*
  デリー地方のアイルランド民謡(P.グレンジャー)*
  狂詩曲「スペイン」(A.シャブリエ)*
  アヴェ・ヴェルム・コルプス(W.A.モーツァルト)*
  スラブ行進曲
 アンコール
  カヴァレリア・ルスティカーナ(マスカーニ)
  吹奏楽のための第1組曲より第4楽章「ギャロップ」
 指揮:守屋泰彦、本田文男*
 司会:国弘 陽子
PAGETOP
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.