多摩地域を中心に活動している市民吹奏楽団のページです。

過去のファミリーコンサート

ファミリーコンサート 2017
2017年11月5日(日) 開演 14:00
南大沢文化会館 主ホール
第1部(全日本吹奏楽コンクール課題曲特集)
 行進曲「エル・キャピタン」 (J.P.スーザ)
 祝典行進曲(團伊玖磨)
 ポップス描写曲「メイン・ストリートで」(岩井直溥)
 ポップ ステップ マーチ(森田一浩)
 行進曲「ラメセスⅡ世」(阿部勇一)
 天国の島(佐藤博昭)
 さくらのうた(福田洋介)
第2部(ミュージカル特集)
 栄光のブロードウェイ(リチャード・ロジャース、オスカー・ハマースタイン作曲、ジョン・モス編曲)
  ~南太平洋、オクラホマ、王様と私、回転木馬、サウンド・オブ・ミュージック より~

 アンドリュー・ロイド・ウェバーの魔法(アンドリュー・ロイド・ウェバー作曲、ワーレン・バーカー編曲)
  ~ジーザス・クライスト・スーパースター、エビータ、キャッツ、オペラ座の怪人 より~

 夢破れて(C.M.シェーンベルク作曲、マイケル・ブラウン編曲)

 ミス・サイゴン」より(C.M.シェーンベルク作曲、宍倉 晃編曲)
アンコール
 マーチ「潮煙」(上岡 洋一)
 バンドタイム(ヴィム ラセロムス)
指揮:高橋 賢
司会:川崎 優季
ファミリーコンサート 2016
 2016年11月12日(日) 開演 14:00
 南大沢文化会館 主ホール
 第1部
  ジュビリー序曲(フィリップ・スパーク)
  コンサートマーチ「秋風にたゆたう」(齋藤 孝哲)
  丘の上のレイラ(星出 尚志)
  プスタ~4つジプシー・ダンス~(ヤン・ヴァンデルロースト)
 第2部(SF映画音楽特集)
  ~吹奏楽のためのドラゴンクエスト~
  (すぎやまこういち/編曲:真島 俊夫)
   序曲
   フィナーレ
   遥かなる旅路~広野を行く~果てしなき世界
   この道わが旅
   世界をまわる
   冒険の旅
   おおぞらをとぶ
   戦闘のテーマ~アレフガルドにて~勇者の挑戦
   そして伝説へ
 アンコール
  ファイナルファンタジーよりメインテーマ(植松 伸夫)
  バンドタイム(ヴィム ラセロムス)
 指揮:高橋 賢
 司会:浅川 芳恵
ファミリーコンサート 2015
 2015年11月12日(日) 開演 14:00
 稲城市立iプラザホール
 第1部
  音楽祭のプレリュード (アルフレッド・リード)
  民謡的な一章 (齋藤 孝哲)
  ポロヌプ (酒井 格)
  アミューズメントパーク組曲(高橋 宏樹)
 第2部(SF映画音楽特集)
  「ツァラトゥストラはかく語りき」より(リヒャルト・シュトラウス/編曲:マーク・ハインズリー)
  バック・トゥ・ザ・フューチャー (アラン・シルベストリ/編曲:トム・ジョーンズ)
  サンダーバード (バリー・グレイ/編曲:森田 一浩)
  ゴジラ組曲 (伊福部 昭/編曲:高橋 宏樹)
  スター・ウォーズ・コンサート・セレクション (ジョン・ウイリアムズ/編曲:真島 俊夫)
 アンコール
  E.T.(ジョン・ウイリアムズ/編曲:森田 一浩)
  バンドタイム(ヴィム ラセロムス)
 指揮:高橋 賢
 司会:星 和明
ファミリーコンサート 2014
 2014年11月30日(日) 開演 14:00
 南大沢文化会館 主ホール
 第1部
  アルセナール(ヤン・ヴァンデルロースト)
  祝典のための音楽(フィリップ・スパーク)
  はとぽっぽの世界旅行!(杉浦 邦弘)
 第2部
  ゲバゲバ90分(宮川 泰 編曲:宮川 彬)
  テレビCMオンパレード Vol.2(編曲:小島 里美)
  相棒 オープニングテーマ(池 頼広 編曲:山里 佐和子)
  軍師官兵衛 メイン・テーマ(菅野 祐悟 編曲:金山 徹)
  ジャパニーズ・グラフィティXIII スポーツは青春ダァー!(編曲:星出 尚志)
 アンコール
  Stand Alone -NHKスペシャルドラマ「坂の上の雲」より-(久石 譲 編曲:長生 淳)
  バンドタイム(ヴィム ラセロムス)
 指揮:高橋 賢
 司会:星 和明
ファミリーコンサート 2013
 2013年12月23日(月、振替休日) 開演 14:00
 南大沢文化会館 主ホール
 第1部
  コットンキャンディ・マーチ(齋藤 孝哲)
  シンフォニック・バンドのための交響的音頭(兼田 敏)
  ゴールド・ラッシュ!(高橋 伸哉)
  あの日聞いた歌(編曲:真島俊夫)
 第2部
  アンパンマンのマーチ(三木 たかし 編曲:三浦 秀秋)
  サザエさん ア・ラ・カルト(編曲:山里 佐和子)
  ガッチャマンの歌(小林 亜星 編曲:山下 国俊)
  魔訶不思議アドベンチャー(いけたけし 編曲:山里佐和子)
  ウィーアー!(田中 公平 編曲:宮川 成治)
  夢をかなえてドラえもん(黒須 克彦 編曲:郷間 幹男)
  ジャパニーズ・グラフィティXV アニメヒロインメドレー(編曲:星出 尚志)
 アンコール
  世界名作アニメコレクション(編曲:福田 洋介)
  バンドタイム(ヴィム ラセロムス)
 指揮:高橋 賢
 司会:隆麻衣子
ファミリーコンサート 2012
 2012年12月24日(月、振替休日) 開演 14:00
 南大沢文化会館 主ホール
 第1部(冬から春へ)
  白銀の栄光(山本直純)
  おおみそか(酒井格)
  花のワルツ(チャイコフスキー)
  春の喜びに(J.スウェアリンジェン)
 第2部(クリスマス特集)
  すてきなホリデイ(竹内 まりや)
  Selections from The Nightmare Before Christmas(ダニー・エルフマン)
  ラストクリスマス(ワム)
  Christmas Festival(L.アンダーソン)
 アンコール
  そりすべり(L.アンダーソン)
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮:高橋 賢
 司会:隆麻衣子
ファミリーコンサート 2010
 2010年11月07日(日) 開演 14:00
 南大沢文化会館 主ホール
 第1部(吹奏楽でめぐる四季)
  「冬」行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
  「秋」稲穂の波 (福島 弘和)
  「夏」コーラル・ブルー -沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象- (真島 俊夫)
  「春」序曲「春の猟犬」 (A.リード)
 第2部(ジブリ映画音楽特集)
  アリエッティズ・ソング
  崖の上のポニョ
  風になる(映画「猫の恩返し」より)
  カントリーロード(映画「耳をすませば」より)
  となりのトトロ・メドレー
  もののけ姫メドレー
  交響組曲「風の谷のナウシカ」3章 (久石 譲、編曲: 森田 一浩)
 アンコール
  世界名作アニメコレクション より おしえて(アルプスの少女ハイジ)、草原のマルコ(母をたずねて三千里)
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮:高橋 賢
 司会:隆麻衣子
ファミリーコンサート 2009
 2009年11月08日(日) 開演 14:00
 南大沢文化会館 主ホール
 第1部
  そよ風のマーチ(松尾 善雄)
  セドナ(スティーブン ライニキー)
  16世紀のシャンソンによる変奏曲(諏訪 雅彦)
  吹奏楽のための第一組曲(グスタフ ホルスト)
 第2部
  ディズニーメドレー
  Disney Medley(編曲:岩井 直溥)
  アラジン(アラン メンケン)
  スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス(リチャード・M・シャーマン ロバート・B・シャーマン)
  ライオンキングより(ハンス ジマー、エルトン ジョン)
アンコール
  星に願いを(リー ハーライン)
  バンドタイム(W.ラセロムス)
 指揮:高橋 賢
 司会:隆 麻衣子
ファミリーコンサート 2008
 2008年11月16日(日) 開演 14:00
 多摩市やまばとホール
 1部
  コンサート・マーチ「未来都市」(松尾 善雄)
  序曲「祝典」(F.エリクソン)
  モマン・ムジカル(広瀬 勇人)
  アイヴァンホー(B.アッペルモント)
 2部
  炎神戦隊ゴーオンジャー(岩崎 貴文)
  ファイナルファンタジー・メドレー(植松 伸夫)
  ドラゴンクエスト�W メドレー(すぎやま こういち)
  アニメ・メドレー 翔べ! ガンダム(マツヤマ ユウシ、渡辺 岳夫)
  銀河鉄道999(タケカワ・ユキヒデ)
 アンコール
  エル・クンバンチェロ(R.エルナンデス)
  BAND TIME(W.ラセロムス)
 指揮:長崎 亜星
 司会:隆 麻衣子
ファミリーコンサート 2007
 2007年11月11日(日) 開演 14:00
 多摩市やまばとホール
 1部
  フラッシング・ウインズ(ヤン・ヴァン=デル=ロースト)
  呪文と踊り(J.B.チャンス)
  デリー地方のアイルランド民謡(P.A.グレインジャー)
  吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤 教司)
 2部
  ゲバゲバ90分(宮川 泰)
  だんだん小さく(A.シュライナー)
  ロックトラップ(W.J.シンスタイン)
  ディズニー・プリンセス・メドレー(編曲:鈴木英史)
  ラプンツェル(B.アッペルモント)
 アンコール
  ズームイン!!朝!(宮川 泰)
  バンド・タイム(W.ラサロム)

指揮:長崎 亜星
 司会:室井 孝王
ファミリーコンサート 2006
 2006年11月5日(日) 開演 14:00
 多摩市やまばとホール
 1部
  行進曲「秋空に」(上岡洋一)
  大仏と鹿(酒井格)
  ブルック・グリーン組曲(G. ホルスト 編曲: J . カーナウ)
   前奏曲
   歌
   舞曲
  アルメニアンダンス パート(A. リード)

2部
 マウスピース・マニア(W.マホーン)
<リクエストコーナー>
  パイレーツ・オブ・カリビアン メドレー
  アメージング・グレース
  男はつらいよ
  サザエさん ア・ラ・カルト
  ジャパニーズ・グラフィティ10 時代劇絵巻
アンコール
  Dear WOMAN
  バンド・タイム(W.ラサロム)

指揮:長崎 亜星
 司会:佐々木健
ファミリーコンサート 2005
 2005年11月13日(日) 開演 14:00
 多摩市やまばとホール
 1部
  行進曲「バーナムとベイリーのお気に入り」(K.L.キング)
  シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェイガー)
  イギリス民謡組曲(R.V.ウィリアムズ)
   行進曲
   間奏曲
   行進曲
 2部
  <リクエストコーナー>
   アニメ・メドレー 久石譲作品集
   世界に一つだけの花
   涙そうそう
   ジャパニーズ・グラフィティ10 時代劇絵巻
 3部
  「キャンディード」序曲(L.バーンスタイン)
  サウンド・オブ・ミュージック・メドレー(R.ロジャース)
  オペラ座の怪人(A.L.ウェバー)
 アンコール
  ドラえもんのうた
  マツケンサンバII
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮:守屋 泰彦
 司会:室井 孝王
ファミリーコンサート 2004
 2004年11月14日(日) 開演 14:00
 多摩市やまばとホール
 1部
  ジョージ・ワシントン生誕200周年祝祭(J.P.スーザ)
  アルヴァマー序曲(J.バーンズ)
  トッカータとフーガ ニ短調BWV565(J.S.バッハ)
  吹奏楽のための第ニ組曲 ヘ長調作品28(G.ホルスト)
 2部
 <リクエストコーナー>
  ディズニー・ファンティリュージョン/はじめから今まで(「冬のソナタ」より)/
  となりのトトロメドレー/栄光の架橋/サザエさん・ア・ラ・カルト
  「ハリー・ポッターと秘密の部屋」より交響組曲(J.ウィリアムズ)
 アンコール
  ジャパニーズ・グラフィティIX(山口百恵メドレー)
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮:守屋 泰彦
 司会:秋山 雅子
ファミリーコンサート 2003
 2003年11月9日(日) 開演 14:00
 多摩市やまばとホール
 <フルート・アンサンブル>
 1部
  マーチ「ベスト・フレンド」(松浦伸吾)
  吹奏楽のための第二組曲(A.リード)
  スペイン奇想曲 作品34(N.リムスキー=コルサコ/編曲:藤田玄播)
 2部
 <リクエストコーナー>
  愛の挨拶/ディズニー・ファンティリュージョン/ライオン・キング/君の瞳に恋してる/
  きよしのズンドコ節/地上の星/世界に一つだけの花/となりのトトロメドレー/宝島/
アンコール
  ど演歌えきすぷれす
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮:守屋 泰彦
 司会:雨森 佳代
ファミリーコンサート 2002
 2002年11月24日(日) 開演 14:00
 調布市グリーンホール
 1部
  デス・オア・グローリー(映画「ブラス」より) ロバート B.ホール
  朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス
  ハムレットの音楽 A.リード
 2部
  〜ジブリ特集〜 ゲスト / まろどっす〜にゃでぃ
  風になる(映画「猫の恩返し」より)
  宮崎アニメ・メドレー
  となりのトトロ・メドレー
 3部
  「カルメン」組曲より G.ビゼ
 アンコール
  ど演歌えきすぷれす
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮:守屋 泰彦
 司会:雨森 佳代
ファミリーコンサート 2001
 2001年11月25日(日) 開演 14:00
 ルミエール府中 あすかホール
 1部
  ディズニー・ファンティリュージョン! (編曲:星出尚志)
  ディズニー映画音楽メドレー(編曲:ジョン・ヒギンズ)
  美女と野獣(アラン・メンケン/編曲:ジョン・モス)
 2部
  プスタ 〜4つのジプシー舞曲〜(ヤン・ヴァン=デル=ロースト)
  トランペット協奏曲(アルフレッド・リード)
   トランペット独奏:佐藤 秀徳
    1.Sonata
    2.Slow Blues
    3.Jazz Waltz
    4.Song
    5.Samba
 アンコール
  星に願いを
  トランペット吹きの休日
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮:守屋 泰彦
 司会:雨森 佳代
ファミリーコンサート 2000
 2000年11月19日(日) 開演 14:00
 八王子芸術文化会館 いちょうホール
 <フルート・アンサンブル>
  5本のフルートのための「シンフォニエッタ(フルート奏者のためのディベルティメント)」より
  第1楽章 朝の歌と小フーガ(ロレンツォ)
 1部
  <リクエストコーナー>
 2部
  行進曲「威風堂々」第1番(E.エルガー)
  オーボエ協奏曲より第1楽章(R.シュトラウス)
  オーボエ独奏:沢本靖子(当団団員)
  風紋(保科洋)
  交響詩「魔法使いの弟子」(P.デュカス)
 アンコール
  <リクエストコーナー>
 バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮:守屋 泰彦
 司会:西岡 亜希子
ファミリーコンサート 99’
 1999年11月28日(日) 開演 14:00
 八王子市民会館
 1部
  <リクエストコーナー>
 2部
  ピアノ協奏曲イ短調作品16より第1楽章 エドヴァルド・グリーグ
  ピアノ独奏:酒井 絵美子
   「詩人と農夫」序曲 フランツ・フォン・スッペ/編曲:高橋 徹
  アルメニアン・ダンス・パート1 アルフレッド・リード
 アンコール
  <リクエストコーナー>
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮:守屋 泰彦
 司会:雨森 佳代
ファミリーコンサート 98’
 1998年11月22日(日) 開演 14:00
 アミューたちかわ 大ホール
 1部
  <リクエストコーナー>
 2部
  アルト・サクソフォーンのための「バラード」(アンリ・トマジ)
  アルトサクソフォーン独奏:高橋 千尋
  交響組曲「寄港地」より(ジャック・イベール)
  フェステヴァル・ヴァリエーション(クロード・T・スミス)
 アンコール
  <リクエストコーナー>
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮:守屋 泰彦
 司会:雨森 佳代
ファミリーコンサート 97’
 1997年11月30日(日) 開演 14:00
 八王子市南大沢文化会館・主ホール
 1部
  ディズニー映画音楽特集(J.ヒギンズ)
  <リクエスト・コーナー>
 2部
  シンフォニック・バンドとソロ打楽器奏者の為のコンチェルティーノ (J.カーナウ)
   ソロ打楽器奏者  柳沢 学・小谷奈緒美
  "3つのノクターン"より 祭り(C.ドビュッシー)
  吹奏楽の為の祝典序曲"オリンピカ"(J.バン=デル=ロースト)
 アンコール
  <リクエストコーナー>
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮:守屋 泰彦
 司会:雨森 佳代
ファミリーコンサート 96’
 1996年11月24日(日) 開演 14:00
 日野市民会館大ホール
 1部
  行進曲「忠誠」(J.P.スーザ)
  日本民謡組曲「わらべうた」(兼田敏)
  クラリネットと吹奏楽のための
  コンチェルティーノ(F.ベンクリシュット)
  クラリネット独奏:梅本由紀
  序曲「春の猟犬」(A.リード)
 2部
  <リクエストコーナー>
  歌劇「ウィリアムテル」序曲(G.ロッシーニ)
 アンコール
  ミュージシャンズ・ストライキ
  デキランド・ジャズ・フューネラル
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮:守屋 泰彦
 司会:雨森 佳代
ファミリーコンサート 95’
 1995年6月4日(日) 開演 14:00
 多摩市公民館ホール
 1部
  行進曲「ボギー大佐」(K.J.アルフォード)
  エル・カミーノ・レアル(A.リード)
  カンタベリー・コラール(J.バン=デル=ロースト)
  キャンディード序曲(L.バーンスタイン)
 2部
  サンダーバード
  ディズニーメドレーIII
  ブラジル
  歌劇「天国と地獄」序曲
 アンコール
  口笛吹きと犬(プライアー)
  バンド・タイム(W.ラサロム)
 指揮:守屋 泰彦
 司会:橋本 利恵
PAGETOP
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.